← Вернуться назад

Переработка отходов силиконовых резин

Предложен способ переработки отходов производства изделий из силиконовых резин и вторичного силикона. Продукт переработки видится использовать как пластифицирующую и гидрофобизирующую добавку, а также как сырьё для получения силиконового каучука.

Введение

В настоящее время в строительстве и производстве стройматериалов получили широкое распространение гидрофобизирующие  защитные покрытия и грунтовки. Как правило, они создаются на основе полисилоксанов или этоксисиланов.

В качестве перспективного источника защитных покрытий и грунтовок ООО «Весто» были выбраны продукты переработки отходов производства изделий из силиконовых резин и вторичного силикона (отработанных трубок, мембран, прокладок, кабелей) различных марок.

Обсуждение результатов

Способ переработки резиносодержащих отходов или  их смеси с полимерными отходами ООО «Весто» включает стадию их предварительной подготовки, химического разложения раствором щелочи с разделением образующихся продуктов на жидкую олигомерную смесь – модифицированный силикон «МС-1» ­­­- и твердый остаток. На стадии предварительной подготовки отходы измельчают и  пропитывают кремнийорганическим растворителем класса этоксисиланов. Стадию химического разложения в аппарате ведут при температуре  50 –60° C в щелочной среде при перемешивании в течение 8 – 12 часов с получением жидкого продукта. В зависимости от соотношения параметров процесса получают смесь различной вязкости.

В настоящее время на предприятии работает полупромышленная установка по переработке резиносодержащих отходов, налажен выпуск акрил-силиконовой водно-дисперсионной краски и силикон-акрилового гидрофобизирующего состава на водной основе с использованием продукта этой переработки.

Полученный в процессе твёрдый остаток (не более 2% масс.) отделяется, сушится и вторично используется в качестве наполнителя в силиконовых резиновых смесях, производимых также ООО «Весто». Олигомерная смесь является самостоятельным продуктом – «Модифицированный силикон МС-1».

В таблице 1 указаны основные компоненты, идентифицированные методом хромато-масс-спектрометрии. Выбор идентифицированных компонентов таблицы осуществлялся по большему их содержанию в продукте (по площадям хроматографических пиков).

Таблица 1 – Данные хромато-масс-спектрометрического исследования пробы   «МС-1»

Таблица 1 – Данные хромато-масс-спектрометрического исследования пробы «МС-1»

Заключение

Основной областью применения «МС-1» видится использование в качестве гидрофобизирующей и пластифицирующей добавки к краскам, штукатуркам, битумам и цементам.

Введение «МС-1» в состав красок придаёт красочной поверхности гидрофобные свойства, увеличивает срок эксплуатации. Состав можно вводить в синтетические краски. ООО «Весто» также разработан способ совмещения «МС-1» с водно-дисперсионными красками и защитными покрытиями на водной основе.

Так, например «Силикон-акриловый состав на водной основе» ООО «Весто» представляет собой эмульсию силикона в воде. Состав позволяет предотвратить намокание поверхности даже при интенсивных атмосферных воздействиях, при этом сохраняя паропроницаемость поверхности, существенно увеличивая морозостойкость, предотвращая заражение грибком, гнилью, плесенью, мхом.

Литература

1. Патент РФ № 2412219. Способ переработки полисилоксановых резиносодержащих отходов. Войлошников В.М., Шмелёв И.Г., Каримова Д.Р., Бюлл. № 2, 2011.

2. Хаснуллин М. М. Разработка технологии переработки отходов силиконового производства и композиционные материалы на их основе. // Дисс. – канд. хим. наук. – Казань, КГТУ, 1998.

3. Андрианов К.А. Кремнийорганические соединения. // М.: Госхимиздат, 1955.

4. http://www.ngpedia.ru/id586865p2.html

5. Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах). Гл. ред. Прохоров А.М. Изд. 3-е. // М.: Советская Энциклопедия, 1973.

Сведения об авторах

1. Каримова Диляра Рафаилевна – аспирант кафедры ТСК КНИТУ (kdr85@mail.ru);

2. Лиакумович Александр Григорьевич - доктор технических наук, профессор КНИТУ, лауреат государственной премии СССР (liakumovich@mail.ru).