Научные статьи

Переработка отходов силиконовых резин

Предложен способ переработки отходов производства изделий из силиконовых резин и вторичного силикона. Продукт переработки видится использовать как пластифицирующую и гидрофобизирующую добавку, а также как сырьё для получения силиконового каучука.

Подробнее
Использование продуктов деструкции отходов силоксановых резин для получения герметиков бытового назначения

Путем разделения продукта деструкции отходов силоксановых резин были получены «легкая» и «тяжелая» фракции. Предложено использовать  «тяжелую» фракцию в рецептуре герметиков бытового назначения на основе силоксанового каучука.

Подробнее
Новая эффективная антифрикционная добавка для резин

Разработана модифицирующая добавка MSi-F, которая представляет собой многокомпонентную силиконовую добавку содержащую фторопласт (тефлон), предназначенная для улучшения антифрикционных и технологических свойств резин на основе силоксановых и карбоцепных каучуков, лакокрасочных покрытий. Проведено сравнительное исследование влияния модифицирующей добавки MSi-F на эксплуатационные и антифрикционные свойства резин на основе силоксанового каучука СКТВ-1 и этиленпропилендиенового каучука СКЭПТ-50. Установлено, что модифицирующая добавка MSi-F, благодаря своим улучшенным свойствам, выполняет функции антифрикционной добавки и пластификатора и может быть применена в резинах, используемых во многих областях промышленности (машиностроение, приборостроение, автомобилестроение), а  главное – благодаря своей демократичной цене модифицирующая добавка MSi-F может существенно сократить расходы производства.

Подробнее